Определить молярную массу газа и плотность по водорода если 2.52 г его при температуре 21° и давление 0.96259*10^5 Па занимают объем 1 литр

+3
Ответы (1)
  1. 13 октября, 15:54
    0
    Вспоминаем Менделеева-Клапейрона

    pV=nRt = > n=pV/RT

    T=21C+273=294 K

    p=0.96259 * 10^5 Па

    V=10^-3 куб. м.

    Подставляем:

    n=0.96259*10^5 Па*10^-3 куб. м. / (8.314 Дж / (К*моль) * 294K) = 0.39381 моль

    M=m/n=2.52 г/0.39381 моль=63.99 г/моль~ 64 г/моль (диоксид серы SO2)

    Плотность по водороду: D (SO2) H2 = M (SO2) / M (H2) = 64 г/моль / (2 г/моль) = 32 г/моль.

    Удачи!