Определите объем водорода который получится при взаимодействии с водой калия массой 7.8 г

+4
Ответы (2)
  1. 3 мая, 06:21
    0
    2 К + 2 Н2 О = 2 КОН + Н2

    1) ищешь количество вещества калия (массу калия делишь на его молярную массу.

    2) По уравнению реакции количество водорода в 2 раза меньше, чем калия.

    3) Вычисляешь объем водорода, умножая его количество вещества на молярный объем.

    Ответ - 2,24 л
  2. 3 мая, 07:22
    0
    2 К + 2H2O = 2 KOH + H2

    nK = m/M = 7,8/39 = 0,2 моль

    Согласно уравнения nH2 = nK/2 = 0,2/2 = 0,1 моль

    V (H2) = n * Vm = 0,1 * 22,4 = 2,24 л