Рассчитайте массу оксида углерода 4 образовавшегося при разложении 10 г CaCO3

+1
Ответы (1)
  1. 30 января, 04:47
    0
    Дано:

    m (CaCO3) = 10 г

    m (CO2) - ?

    m (CO2) - ?

    Решение:

    n (CaCO3) = 10/100=0.1 моль

    CaCO3→СаО+СО2

    n (СО2) = 0.1 моль

    m (СО2) = 0.1*44=4.4 г

    Ответ: n (СО2) = 0.1 моль; m (СО2) = 4.4 г