Масса сернистого газа равна 60 кг найти его объём?

+5
Ответы (2)
  1. 20 декабря, 17:43
    0
    Дано:

    m (SO2) = 60 кг

    M (SO2) = 64 г/моль

    Найти:

    V-?

    Решение:

    Для начала переведем кг в г для удобства

    60 кг = 60000 г или 60*10³

    Найдем молярную массу

    n=m/M

    n=60*10³/64=937.5 моль

    Из другой формулы

    n=V/Vm

    Vm=22.4 л/моль

    Отсюда

    V=n*Vm

    V=937.5*22.4=21*10³л

    На твоем бы месте, я бы перепроверила подсчеты, но суть ясна
  2. 20 декабря, 17:47
    0
    Дано

    m (SO2) = 60 кг

    Решение

    n (SO2) = m (SO2) / M (SO2) = 60 000 / 64 = 937.5 моль

    V (SO2) = n (SO2) * Vm = 21000 дм3

    Ответ: 21000 дм3