Сера плюс концентрированная азотная кислота получается серная кислота + No2+H2O. Написать окислительно-восстановительную реакцию

+3
Ответы (2)
  1. 8 декабря, 17:10
    0
    6HNO3 (конц) + S = H2SO4 + 6NO2 + 2H2O

    S (0) - 6e = S (+6) | 1

    N (+5) + e = N (+4) | 6

    S (0) - восстановитель

    N (+5) - окислитель
  2. 8 декабря, 17:17
    0
    6HN⁺⁵O₃ (конц) + S⁰ = H₂S⁺⁶O₄ + 6N⁺⁴O₂ + 2H₂O

    S⁰ - 6e = S⁺⁶ | 1 - восстановитель, процесс окисления

    N⁺⁵ + e = N⁺⁴ | 6 - окислитель, процесс восстановления