Составь уравнение реакции с помощью которых можно получитьазотную кислоту из азота-простого вещества, согласно схеме: N2-->NH3-->NO-->NO2-->HNO3

+1
Ответы (1)
  1. 19 октября, 09:40
    0
    N2 + 3H2 = 2NH3

    4NH3 + 5O2 = (кат) = 4NO + 6H2O

    2NO + O2 = 2NO2

    4NO2 + O2 + 2H2O = 4HNO3