Рассчитать массовую долю элементов, входящих в состав этих соединений CO2 CuO H2O CH4

+2
Ответы (1)
  1. 2 ноября, 18:36
    0
    Для того чтоб найти массовую долю каждого элемента, надо найти молекулярную массу соединения. Молекулярная масса (обозначается M) - масса молекулы, выраженная в атомных единицах массы. Массовая доля (обозначается W) - это соотношение массы растворенного вещества соединения к массе всего раствора.

    M (CO2) = 12+16*2=12+32=44 (г/моль)

    W (C) = 12/44*100 = 27,2% W (O2) = 32/44*100 = 72,8%

    M (CuO) = 64+16=80 (г/моль)

    W (Cu) = 64/80*100 = 80% W (O) = 16/80*100 = 20%

    M (H2O) = 1*2+16=2+16=18 (г/моль)

    W (H2) = 2/18*100 = 11,2% W (O) = 16/18*100 = 88,8%

    M (CH4) = 12+1*4=12+4=16 (г/моль)

    W (C) = 12/16*100=75 % W (H4) = 4/16*100 = 25%