Какую массу Fe3O4 следует взять для получения 0,400 г Fe2O3

+4
Ответы (1)
  1. 18 января, 07:27
    0
    Реакция: 2Fe2O3 + 3C (t) = 4Fe + 3CO2

    Количество железа: n (Fe) = m/M = 3000 кг/56 кг/кмоль = 53,6 кмоль

    По уравнению - оксида железа вдвое меньше, т. е. 26,8 кмоль

    Масса оксида железа (теоретич) : m (Fe2O3) = n*M=26,8 кмоль*160 кг/кмоль=4285,7 кг

    Масса оксида (практич) : m (практ) = m (теор) / B = 4285,7 кг/0,89=4815,4 кг