Рассчитать относительные молекулярные массы для веществ Mr (N2), Mr (CH4), Mr (SO2), Mr (H2SO4), Mr (H2SO4), Mr ((NH4) 2SO4)

+3
Ответы (1)
  1. 1 декабря, 15:19
    0
    Mr (N2) = 2Ar (N) = 2 * 14 = 28

    Mr (CH4) = Ar (C) + 4Ar (H) = 12 + 4 * 1 = 16

    Mr (SO2) = Ar (S) + 2Ar (O) = 32 + 2 * 16 = 64

    Mr (H2SO4) = 2Ar (H) + Ar (S) + 4Ar (O) = 2 * 1 + 32 + 4 * 16 = 98

    Mr ((NH4) 2SO4) = 2Ar (N) + 8Ar (H) + Ar (S) + 4Ar (O) = 2 * 14 + 8 * 1 + 32 + 4 * 16 = 132