При электролизе раствора сульфата никеля (II) на катоде получили никель массой 177 г, выход которого составил 75%. Рассчитать какой объем кислорода выделился при этом на аноде

+2
Ответы (1)
  1. 5 октября, 08:21
    0
    2NiSO4 + 2H2O - - электролиз - - > 2NI + O2 + 2H2SO4

    n (Ni) = 177*100 / 75 * 59 = 4 моль - теоретический выход

    n (O2) = 4/2 = 2 моль, V (O2) н. у. = 22,4*2 = 44,8 л