Какое кол-во вещества кислорода при н. y. требуется для сгорания 4 моль метана (CH4) ? Какой объём углекислого газа образуется при этом?

+4
Ответы (1)
  1. 20 июня, 07:34
    0
    Уравнение реакции: CH4 + 2O2 = CO2 + 2H2O

    Дано:

    n (CH4) = 4 моль

    Найти:

    n (O2), V (CO2)

    Решение:

    n (CH4) = 2n (O2), n (O2) = 8 моль

    n (CH4) = n (CO2), n (CO2) = 4 моль

    V (CO2) = 4 * 22.4 = 89.6 л

    Ответ: 89.6 л