H2So4+CaCo3

Составить молекулярное полное и сокращенное ионное уравнение

+4
Ответы (1)
  1. 26 июня, 16:58
    0
    1. Молекулярное уравнение: CaCO3 + H2SO4 = CaSO4 + CO2Î + H2O

    2. ПИУ: CaCO3 + 2H (+) + SO4 (2-) = Ca (2+) + SO4 (2-) + CO2Î + H2O

    3. СИУ: CaCO3 + 2H (+) = Ca (2+) + CO2Î + H2O

    Вода, газы и нерастворимые вещества (осадки) не диссоциируют на ионы. Знаки в скобках нужно записать сверху.