Hno3+Fe (No3) 2=Fe (No3) 3+No2+H2o

Расставить коэффициенты, определить молекулярные массы окислителя и восстановителя

+3
Ответы (1)
  1. 17 сентября, 11:39
    0
    2HNO3 + Fe (NO3) 2 - Fe (NO3) 3 + NO2 + H2O

    N (+5) + 1ē - N (+4) | окислитель

    Fe (+2) - 1ē - Fe (+3) | восстановитель

    Mr (окисл. HNO3) = 1 + 14 + 48 = 63 г/моль

    Mr (восст. Fe (NO3) 2) = 56 + 28 + 96 = 180 г/моль