8,4 г углеводорода присоединяет 3,36 л (н. у) водорода в присутствии катализатора. При окислении углеводорода водным раствором перманганата калия на холоду образуется соединение симметричного строения С4 Н10 О2. Определите строение исходного углеводорода.

+2
Ответы (1)
  1. 11 июня, 12:50
    0
    Дано:

    m (УВ) = 8,4 г

    V (H2) = 3,36 л

    Найти:

    Строение УВ

    Решение.

    Из условия задачи следует, что исходный углеводород соответствует алкену СnH2n

    CnH2n + H2 = CnH2n+2 (1)

    CnH2n = [O]⇒ CnH2n+2O2 (2)

    По уравнению (1) 3,36 л Н2; n (H2) = 3.36/22,4 = 0,15 моль, взаимодействует с 0,15 моль CnH2n.

    M (CnH2n) = 8,4/0,15 = 56 г/моль

    14n=56

    n=4

    Брутто-формула С4 Н8. Этой формуле соответствует 3 изомерных алкена. Согласно условия задачи, это диол симметричного строения. Значит, и исходный алкен имеет симметричное строение, то есть это бутен-2, который при окислении дает бутандиол-2,3

    СН3 - СН - СН - СН3

    | |

    HO OH

    Ответ: бутен-2 (СН3-СН=СН-СН3)