Сколько граммов 40% ного раствора серной кислоты используется для взаимодействия с 30 г оксида магния?

+3
Ответы (1)
  1. 9 февраля, 02:46
    0
    Решение

    x 0.75

    1. H2SO4+MgO=MgSO4+H2O

    1 1

    Mr (MgO) = 24+16=40

    n (MgO) = 30/40=0.75

    Mr (H2SO4) = 2+32+64=98

    n (H2SO4) = 0.75*98=73,5

    w=40%=0.4

    mр-ра=mв-ва/w

    mp-pa=73.5/0.4=183,75 г