При взаимодействии кислорода с элементом x образуется соединение x2o2, массовая доля кислорода в котором 41% Установите элемент x, составьте уравнение реакции

+1
Ответы (1)
  1. 28 июня, 17:03
    0
    Молярная масса кислорода в оксиде 2*16=32 г/моль

    молярная масса в-ва = 32/0,41=78 г/моль

    молярная масса х = (78-32) / 2=23 г/моль - натрий