1. Вспомните:

• Молярная масса

• Молярный объем

• Количество вещества

• Аллотропия

2. Расположите вещества с формулами К, Na, Li в порядке возрастания

металлических свойств.

Расположите вещества с формулами Р, S, Si в порядке возрастания

неметаллических свойств.

3. Решите задачи:

1. Вычислите массу, которую составляет 0,2 моль оксида фосфора (V) - P2O5.

2. Вычислите количество вещества в 160 г метана - СН4

3. Определите объем, который занимает 2 моль газообразного вещества с формулой CO2

4. Определите число молекул аммиака - NH3 в образце аммиака массой 51 г.

5. Рассчитайте объем для 20 г водорода - Н2

+4
Ответы (1)
  1. 5 января, 11:31
    0
    Молярная масса - физическая величина. ю которая показывает массу одного 1 моля вещества, обозначается М, измеряется в г/моль

    Молярный объем - физическая величчина, которая показывает занимает любой газ количеством вещества 1 моль, обозначается Vm, измеряется л/моль. Vm=22,4 л/моль.

    Количество вещества - физическая величина, которая означает определенное число структурных звеньев (молекул, атомов, ионов), обозначается ν или n, измеряется в молях

    Аллотропия - это явление образования химическим элементом нескольких простых веществ, различных по строению и свойствам.

    Металлические свойства возрастают в следующем порядке Li, Na, K

    Неметаллические свойства возрастают в след порядке Si, P, S

    3. Решите задачи:

    1. Вычислите массу, которую составляет 0,2 моль оксида фосфора (V) - P2O5.

    Решение:

    Сначала найдем молярную массу оксида фосфора (V) М = 2 х31+5 х16=142 г/моль, затем найдем массу m=νхМ, m = 0,2 х142 = 28,4 г.

    2. Вычислите количество вещества в 160 г метана - СН4

    Решение:

    М (СН4) = 12+1 х4=16 г/моль, ν=m/М, 160 г/16 г/моль=10 моль

    3. Определите объем, который занимает 2 моль газообразного вещества с формулой CO2

    Решение:

    V=νхVm, 2 х22,4=44,8 л

    4. Определите число молекул аммиака - NH3 в образце аммиака массой 51 г.

    Решение:

    Сначала найдем количества вещества

    ν=m/М, 51 / 17 г/моль=3 моль, а число молекул аммиака N = νхNА, 3 х6,023 х1023=18,069 х1023

    5. Рассчитайте объем для 20 г водорода - Н2

    решение:

    ν=20 г/2 г/моль=10 моль, V=10 х22,4=224 л