H2=HCl=CaCl2=Ca (NO3) 2=CaCO3=CaSO4

+4
Ответы (1)
  1. 8 мая, 22:56
    0
    H2+Cl2=2HCl

    2HCl+CaO=CaCl2+H2O

    CaCl2+2AgNO3=Ca (NO3) 2+2AgCl

    Ca (NO3) 2+Na2CO3=CaCO3+2NaNO3

    CaCO3+K2SO4=CaSO4+K2CO3