из перманганата калия массой 7,9 г был получен кислород который прореагировал с магнием. какая масса оксида магния будет при этом получена".

+3
Ответы (1)
  1. 23 мая, 11:51
    0
    2KMnO4 = K2MnO4 + MnO2 + O2.

    n (KMnO4) = m (KMnO4) / Mr (KMnO4) = 7.9 г/158 г/моль=0.05 моль.

    n (О2) = 0.025 моль.

    2Mg+O2=>2MgO.

    n (MgO) = 0.05 моль.

    m (MgO) = n (MgO) * Mr (MgO) = 0.05 моль*40 г/моль=2 г.