Из перманганата калия массой 7,9 г был получен кислород, который прореагировал с магнием. Какая масса оксида магния будет получена?

+2
Ответы (1)
  1. 16 января, 03:18
    0
    2KMnO4 = K2MnO4 + MnO2 + O2. n (KMnO4) = m (KMnO4) / Mr (KMnO4) = 7.9 г/158 г/моль=0.05 моль. n (О2) = 0.025 моль. 2Mg+O2=>2MgO. n (MgO) = 0.05 моль. m (MgO) = n (MgO) * Mr (MgO) = 0.05 моль*40 г/моль=2 г