Сколько молекул содержат 15 грамм хлора

+4
Ответы (1)
  1. 2 ноября, 22:51
    0
    Количество структурных единиц (молекул), содержащихся в 1 моль вещества равно числу Авогадро N = 6,02 * 10^23 (в 23 степени).

    Для начала находим количество вещества, содержащее 15 г хлора: n (Cl2) = m (Cl2) / M (Cl2) = 15/71 = 0,211 моль

    А теперь можно найти количество молекул N (Cl2) = 0,211[6,02 * 10^23 = 1,272*10^23 молекул