При взаимодействии кислорода и цинка образовалось 13 г оксида цинка. Сколько грамм цинка потребовалось?

+4
Ответы (1)
  1. 16 июля, 23:47
    0
    2Zn+O2=2ZnO

    n (Zn) = m/M=13 г/65 г/моль=0.2 моль

    1 способ.

    n (Zn) = n (ZnO) = 0.2 моль

    m (ZnO) = n*M (ZnO) = 0.2 моль*81 г/моль=16.2 г

    2 способ.

    m (ZnO) = M (ZnO) / M (Zn) * m (Zn) = 81/65 * 13=16.2 г

    Ответ: 16.2 г. цинка потребовалось.