Оксид меди (2) массой 40 г прореагировал с 73 г 10% р-ра соляной кислоты. Вычислите массу полученной соли

+2
Ответы (1)
  1. 21 января, 04:21
    0
    Дано:

    m (CuO) = 40 г

    m (HCl) = 73 г

    w (HCl) = 10%=0,1

    Найти:m (CuCl2)

    Решение:

    1) Найти n (HCl) :

    n (HCl) = 73*0,1:36,5=0,2 моль

    2) Найти n (CuO) :

    n (CuO) = 40:80=0,5 моль

    Уравнение реакции:

    CuO+2HCl=CuCl2+H2O

    3) Найти избыток-недостаток:

    СuO-избыток

    НCl-недостаток

    Ищем n (CuCl2) по недостатку:

    n (CuCl2) = 0,2:2=0,1 моль

    m (CuCl2) = 0,1*135=13,5 г

    Ответ: 13,5 г