В каком из этих соединений доля меди больше : CuOH CuSiO3 CuFeS2 Cu2SO4 Cu (NO3) 2

+1
Ответы (1)
  1. 22 мая, 00:50
    0
    Mr (CuOH) = 64+17=81

    ω (Cu) = 64:81=0,79 ω% (Cu) = 0,79*100%=79%

    Mr (CuSiO₃) = 64+28+48=140

    ω (Cu) = 64:140=0,45 ω% (Cu) = 0,45*100%=45%

    Mr (CuFeS₂) = 64+56+64=184

    ω (Cu) = 64:184=0,34 ω% (Cu) = 0,34*100%=34%

    Mr (Cu₂SO₄) = 64x2+32+64=224

    ω (Cu) = 128:224=0,57 ω% (Cu) = 0,57*100%=57%

    Mr[Cu (NO₃) ₂]=64+28+96=188

    ω (Cu) = 64:188=0,34 ω% (Cu) = 0,34*100%=34%

    В гидроксиде меди (l) массовая доля больше всего 0,79 или 79%