N (SO2) = 54 * 10^23

Найти:

m-?

V-?

+3
Ответы (1)
  1. 6 сентября, 11:44
    0
    N (SO₂) = 54·10²³

    Vm=22,4 л./моль

    Найти:

    m-?

    V-?

    Решение:

    1. n (SO₂) = N (SO₂) : Na

    n (SO₂) = 54·10²³молекул: 6,02 молекул/моль=8,97 моль

    2. M (SO₂) = 32+32=64 г./моль

    3. m (SO₂) = n (SO₂) хM (SO₂)

    m (SO₂) = 8,97 мольх64 г./моль=574,08 г.

    4. V (SO₂) = n (SO₂) xVm

    V (SO₂) = 8,97 моль*22,4 л./моль=200,928 л.

    5. Ответ: 54·10²³ молекул оксида серы (IV) имеют массу 574,08 г. и занимают объем 200,928 л.