Найдите массу цинка, которую необходимо взять для получения 13,6 г хлорида цинка.

+4
Ответы (1)
  1. 16 апреля, 14:32
    0
    Дано:

    m (ZnCl2) = 13.6 г

    Найти:

    m (Zn) - ?

    Решение:

    Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2

    n (ZnCl2) = m/M = 13.6 / 136 = 0.1 моль

    n (Zn) = n (ZnCl2) = 0.1 моль (по уравнению)

    m (Zn) = n * M = 0.1 * 65 = 6.5 г

    Ответ: m (Zn) = 6.5 г