При взаимодействии металла массой 5,40 г с избытком кислорода образовался оксид металла состава Э2 О3 массой 8,28 г. Установите металл.

+2
Ответы (1)
  1. 28 июля, 03:14
    0
    M=m/n

    nкислорода=2.28 г/32 г/моль=0.09 моль

    nметалла=0.09*4/3=0.12 моль

    Mметалла=5.40 г/0.12 моль=45 г/моль. Значит, это Sc.