Газ объёмом (н. у) 5,6 дм^3 имеет массу 8 грамм. Найдите число молекул газа в его порции массой 6.4 грамма.

Интересует решение

Ответ 1,204*10^23

+1
Ответы (1)
  1. 23 октября, 11:18
    0
    Дано:

    V (газа) = 5,6 дм³;

    m (газа) = 8 г.

    Найти:

    N (6,4 г газа) - ?

    Решение:

    1. Имея объём, мы сразу можем найти количество вещества (моль) газа. По формуле: n = V : Vm, где n - кол-во в-ва (моль), V - объём газа, Vm - молярный объём газов, постоянная величина, равная 22,4 (л/моль).

    Подставляем значения в формулу.

    n (газа) = 5,6 л: 22,4 л/моль = 0,25 (моль).

    2. Мы нашли кол-во в-ва газа, а также нам в условии дана масса (8 г), теперь можем найти его молекулярную массу. По формуле: Mr = m : n, где Mr - молекулярная масса (г/моль), m - масса (г), n - кол-во в-ва (моль).

    Mr (газа) = 8 г: 0,25 моль = 32 (г/моль).

    3. Мы нашли молекулярную массу газа. Сделали мы это для того, чтобы найти сколько содержится моль в порции 6,4 г. Находим кол-во в-ва по известной нам формуле: n = m : Mr.

    n (газа) = 6,4 г: 32 г/моль = 0,2 (моль) - именно столько моль в 6,4 граммах газа.

    4. Узнав моли, мы легко сможем найти число молекул газа. По формуле: N = n * Nₐ, где N - число молекул (молекул), n - кол-во в-ва (моль), Nₐ - число Авогадро, постоянная величина, равная 6,02 * 10²³ (молекул/моль).

    N (газа) = 0,2 моль * 6 * 10²³ молекул/моль = 1,204 * 10²³ (молекул).

    Ответ: 1,204 * 10²³ молекул.