Определите массу атомов оксигена в 55 г сульфатной кислоты (H2 SO4)

+4
Ответы (1)
  1. 11 марта, 06:49
    0
    Находим молекулярную массу H2SO4:

    Mr (H2SO4) = 2Ar (H) + Ar (S) + 4Ar (O) = 98 г/моль

    Находим массовую долю О:

    W (%) = (Ar : Mr) * 100

    W (O) = (16 : 98) * 100 = 16,33 %

    m атомов О = (55 г * 16,33) : 100 = 8,98 г

    Ответ: 8,98 г