Горный хрусталь это прозрачный кварц (si o2) в Древней Греции считали что это окаменевшая вода которая потеряла тепло Какая масса атомов оксигена содержится в кристалле горного хрусталя массой 140 г

+5
Ответы (1)
  1. 30 июня, 18:42
    0
    1) Находим молекулярную массу SiO2:

    Mr (SiO2) = Ar (Si) + 2Ar (O) = 28 + 2 * 16 = 60 г/моль

    2) Находим массовую долю О:

    W (%) = (Ar : Mr) * 100

    W (O) = ((2 * 16) : 60) * 100 = 53,33 %

    m атомов (О) = (140 г * 53,33) : 100 = 74,66 г

    Ответ: 74,66 г