Кварц является породообразующим минералом и имеет большое количество разновидностей (горный хрусталь, цитрин, раухтопаз, аметист, розовый кварц и др.). Рассчитайте массовые доли элементов в кварце (на каждый атом кремния приходится два атома кислорода).

+1
Ответы (1)
  1. 15 июля, 23:43
    0
    Аходим массу моля вещества и массу моля (или нескольких молей по нижнему индексу) атомов элемента. Делим второе на первое. Если надо в процентах, умножаем на 100.

    Например массовая доля серы в серной кислоте: (32/98) * 100 = 32,65 %.

    Еще пример массовая доля кислорода в серной кислоте. Кислорода здесь 4 атома,

    (4*16/98) * 100 = 65,31 %. На водород в серной кислоте остается 100-65,31-32,65 = 2,04 %

    Или для водорода в серной кислоте: (2/98) * 100 = 2,04 %