Определить газ и объём который образуетсяпри прокаливании 20 грамм хлорида омоним и 210 гр гидроксида калия

+5
Ответы (1)
  1. 17 июля, 03:30
    0
    2NH4CL + Ca (OH) 2 = CaCL2 + 2NH3 + 2H2O n (NH4CL) = m/M = 10,7/53,5 = 0.2 моль n ((CaOH) 2) = 6/74 = 0,081 моль недостаток гидроксид кальция. 2n (Ca (OH) 2) = n (NH3) n (NH3) = 2*0.081 = 0.162 моль V (NH3) = n*Vm = 0.162*22.4 = 3,6288 л. m (NH3) = n*M = 0.162*17 = 2,754 г.