Оксид углерода (4) полученный при сжигании угля массой 50 г пропустили через раствор гидроксида бария. Вычислите массу образовавшегося осадка

+1
Ответы (1)
  1. 4 ноября, 00:19
    0
    C+O2=CO2

    Ba (OH) 2+CO2=BaCO3+H2O

    Масса чистого углерода:

    m (C) = 50*0,96=48 г

    Молярная масса углерода:

    M (C) = 12 г/моль

    Количество вещества углерода:

    v (C) = m (C) / M (C) = 48/12=4 моль

    Из реакции видим, что

    количество вещества оксида углерода (IV) :

    v (CO2) = 4*1/1=4 моль

    Количество вещества карбоната бария:

    v (BaCO3) = 4*1/1=4 моль

    Молярная масса карбоната бария:

    M (BaCO3) = 137,3+12+3*16=197,3 г/моль

    Масса карбоната бария:

    m (BaCO3) = v (BaCO3) * M (BaCO3) = 4*197,3=789,2 г