На смесь кальция и оксида кальция m=25 г подействовали соляной кислотой, при этом выделился газ V=5 л. Найти массовую долю оксида кальция в неходовой смеси.

+5
Ответы (1)
  1. 18 сентября, 09:32
    0
    Газ выделится только в реакции с кальцем:

    Ca + 2HCl = CaCl2 + H2

    x/40 = 5/22.4

    x = 200/22.4 = 8.93 (г) Ca

    25 - 8.93 = 16.7 (г) CaO

    W (CaO) = (16.7/25) * 100 = 66.8%