Вычислить массу AL которое может раствориться в 3,65 г. соленой кислоты, если в результате реакции образуется хлорид AL и выделяется водород H

+3
Ответы (1)
  1. 27 апреля, 21:23
    0
    2Al+6HCl=2AlCl3+3H2

    n (HCl) = 3.65/36.5=0.1 моль

    n (Al) = 0.1*2/6=0.03 моль

    m (Al) = 0.03 моль*27 г/моль=0.81 г