Объем газовой смеси состоящей из оксида серы 4 и воды при давлении 110 кПа и 120 градусов цельсия равен 5 л. Определите массу воды, если известно, что ее объемная доля равна 30%

+3
Ответы (1)
  1. 21 августа, 01:55
    0
    1) Если массовая доля водяных паров равна 30%, то объем этих паров при данных условиях равен:

    5*0,3 = 1,5 л

    2) Уравнение Менделеева-Клапейрона для идеального газа:

    Р*V = (m/M) * R*T

    где: Р - давление газа, Па. Р = 110 кПа = 110000 Па

    V - объем газа, м³ V = 1,5 л = 0,0015 м³

    m - масса газа, кг

    М - масса 1 моля газа, кг/моль

    М (Н₂О) = 18 г/моль = 0,018 кг/моль

    R - универсальная газовая постоянная, R = 8,314 Дж / (моль*К)

    T - температура, °К. T = 120 + 273 = 393°К

    3) Находим из данного уравнение массу газа:

    m = P*V*М / (R*T) = 110000*0,0015*0,018 / (8,314*393) = 9,09*10⁻⁴ кг = 0,909 г

    Ответ: 0,909 г