Кислород, полученный во время неполного разложения 2, 5 г гидроген пероксида потратили на полное окисление 2,56 г меди. Вычислите массу гидроген пероксида, которая не разложилась.

+5
Ответы (1)
  1. 25 ноября, 00:33
    0
    2Cu + O2=2CuO

    2H2O2=2H2O + O2

    2,56/64=0,04 (моль Cu)

    по соотношению переходим к кислороду (2:1) (0,04/2=0,02)

    по соотношению переходим от кислорода к пероксиду (1:2) (0,02*2=0,04)

    находим массу пероксида (разложившаяся) 0,04*34=1,36 грам

    находим не разложившийся пероксид 2,5-1,36=1,14 грамм

    ответ: 1,14 грамм.