Составьте уровнения реакций, при помощи которых можно получить железо из пирита FeS2 поставьте Степени окисления и покажите переход электронов

+2
Ответы (1)
  1. 9 июля, 19:56
    0
    4FeS2+11O2=8SO2+2 Fe2O3

    4Fe (+2) - 4e=4Fe (+3)

    в-ль

    8S (-1) - 40e=8S (+4) - 40 е

    в-ль

    11 О2+40 е=22 О (-2) + 40 е

    о-ль

    +3 + 2 0 + 4

    Fe2O3 + 3CO=2 Fe+3CO2

    о-ль в-ль

    3C (+2) - 6e = 3C (0)

    в-ль

    2Fe (+3) + 6e=2Fe (0)

    о-ль