Рассчитать молекулярную массу FeS, MgN2O6, H2CO3, Cl2O7, SO3, HgO.

+3
Ответы (1)
  1. 2 июля, 10:37
    0
    Mr (FeS) = Ar (Fe) + Ar (S) = 56 + 32 = 88

    Mr (MgN2O6) = Ar (Mg) + 2Ar (N) + 6Ar (O) = 24 + 2*14 + 6*16=148

    Mr (H2CO3) = 2Ar (H) + Ar (C) + 3Ar (O) = 2*1 + 12+3*16=62

    Mr (Cl2O7) = 2Ar (Cl) + 7Ar (O) = 2*35.5+7*16=183

    Mr (SO3) = Ar (S) + 3Ar (O) = 32+3*16=80

    Mr (HgO) = Ar (Hg) + Ar (O) = 201+16=217