Какой объем при (н. у) амиака необходимо для получения 31.5 г азотной кислоты?

+5
Ответы (1)
  1. 19 сентября, 06:21
    0
    Решение:

    NH3 + 2 О2 → HNO3 + Н2 О

    n=m/M

    V=Vт*n

    n (HNO3) = 31.5 г/63 г/моль=0,5 моль

    n (HNO3) : n (NH3) = 1:1

    n (NH3) = 0,5 моль

    V (NH3) = 0,5 моль*22,4=11,2 литра

    Ответ: 11,2 литра