Вывести формулу вещества по следующим данным: массовая доля Водорода - 3,23%, Углерода - 19,35%, Кислорода - 77,42%

+2
Ответы (1)
  1. 3 мая, 21:48
    0
    Пусть масса неизвестного вещества - 100 грамм, тогда:m (C) = w * m вещества = 0,52 * 100 = 52 гm (O) = w * m в-ва = 0,35 * 100 = 35 гm (H) = w * m в-ва = 0,13 * 100 = 13 гn (C) = m/M = 52 / 12 = 4,3 мольn (O) = m/M = 35 / 16 = 2,1875 мольn (H) = m/M = 13 / 1 = 13 мольn (C) : n (O) : n (H) = 4,3 : 2,1875 : 13 = 1 : 0,5 : 3 = 2 : 1 : 6C2H6O - простейшая формулаD (h2) = M в-ва / M (H2) M в-ва = D * M (H2) = 23 * 2 = 46 г/мольM (C2H6O) = 46 г / мольM (C3H6O) : M в-ва = 46 : 46 = 1 : 1 Истинная формула - C2H6OОтвет: С2H6O