Масса 5 молей смеси углеррда и серы равна 100 гр вычислите массу углерода в смеси

+4
Ответы (1)
  1. 6 апреля, 22:23
    0
    Пусть х - моль С, тогда 5-х - моль S. Выразим массы эти веществ по формуле:

    m = n*M; m (C) = 12x г, m (S) = (5-x) * 32 г

    12 х + (5-х) * 32 = 100

    -20 х = - 60

    х = 3

    m (C) - 3*12 = 36 г

    Ответ: 36 г.