Сульфат элемента имеет относительную молекулярную массу 400 и содержит 48% кислорода. Определить элемент.

+1
Ответы (1)
  1. 9 июня, 07:40
    0
    M (О) = 400/100*48=192 - 12 атомов кислорода, что говорит о формуле E2 (SO4) 3, отсюда

    2*m (E) = 400-m (O) + 3*m (s) = 400 - (192+96) = 112

    М (E) = 112 г/2 моль=56 г/моль

    Елемент - ферум