Определите массу перамганата калия KMnO4 колличиством вещества 0,55 моль

+3
Ответы (1)
  1. 11 мая, 14:12
    0
    Находим молекулярную массу KMnO4:

    Mr (KMnO4) = Ar (K) + Ar (Mn) + 4 Ar (O) = 39 + 55 + 4 * 16 = 158 г/моль

    Находим массу KMnO4:

    n = m : Mr = > m = Mr * n

    m (KMnO4) = 158 г/моль * 0,55 моль = 86,9 г

    Ответ: 86,9 г KMnO4