Из каких галогенидов при действии спиртового раствора щелочи можно получить 3,5-диметилгептен-3. Напишите соответствующие уравнения реакций

+5
Ответы (1)
  1. 7 марта, 20:12
    0
    Структурная формула 3,5-диметилгептена-3: CH3-CH2-С (СH3) = CH-CH (CH3) - CH2-CH3

    Из 3,5-диметил-3-бромгептана:

    СH3-CH2-C (Br) (CH3) - CH2-CH (CH3) - CH2-CH3 + KOH ⇒ CH3-CH2-С (СH3) = CH-CH (CH3) - CH2-CH3 + KBr + H2O

    Из 3,5-диметил-4-бромгептана:

    CH3-CH2-CH (CH3) - CH (Br) - CH (CH3) - CH2-CH3 + KOH ⇒ CH3-CH2-С (СH3) = CH-CH (CH3) - CH2-CH3 + KBr + H2O

    Обязательное условие обеих реакций - спирт и температура (над стрелочкой следствия).