1 Рассчитайте массу А) 3.5 мольH3PO4; Б) 2 моль Fe (OH) 3

2 Не пересолен ли куриный бульон, если в него добавлено 0.25 моль поваренной соли NaCl а, по рецепту необходимо добавить половину столовой ложки соли? Масса соли в столовой ложки составляет 25 грамм.

+1
Ответы (1)
  1. 18 апреля, 15:10
    0
    1. A) m (H₃PO₄) = 1*3+31+16*4=98

    98*3,5=343

    Ответ: 343

    Б) m (Fe (OH) ₃) = 19 + (16+1) * 3=70

    70*2=140

    Ответ: 140

    2. m (NaCI) = 23+35,5=58,5

    25:2=12,5 грамм по рецепту

    58,5*0,25=14,625 грамм будет добавлено

    14,625>12,5

    Ответ: Пересолен