Какова масса 200 л хлора при 0 С° и 760 мм рт. ст.?

+5
Ответы (1)
  1. 19 апреля, 20:47
    0
    Данные температура и давление - нормальные условия, значит применима формула n=V/Vm, где Vm=22,4 л/моль, а V известен из задачи и равен 200 л.

    n=200 л / 22,4 л/моль = 125/14 моль (без округления)

    m=M*n = 71 г/моль (т. к. Cl2) * 125/14 моль ≈ 644 г.

    Ответ: 644 г.