Изотоничный крови раствор хлорида натрия при 28 оС создает давлениеОтвет кПа (с точностью до целых).

+2
Ответы (1)
  1. 30 апреля, 22:19
    0
    Изотонический раствор - это 0,9% раствор натрия хлорида.

    1) Находим молярную массу натрия хлорида:

    М (NaCl) = 23 + 35,5 = 58,5 г/моль

    2) Находим молярную концентрацию раствора по формуле:

    С = 10*ω*ρ/М

    где: ω - концентрация раствора, %. ω = 0,9

    ρ - плотность раствора, г/мл. так как концентрация невелика, принимаем плотность равную плотности воды: ρ = 1 г/мл

    М - молярная масса растворенного вещества, М = 58,5 г/моль

    С = 10*0,9*1/58,5 = 0,15385 моль/л

    3) Осмотическое давление растворов электролитов находят по формуле:

    Росм = iCRT

    где: R - универсальная газовая постоянная, R = 8,314 Дж / (моль*К)

    Т - температура, °К; Т = 28 + 273 = 301°К

    i - постоянная Вант-Гоффа, определяется по формуле:

    i = 1 + α (ν + 1)

    где α - степень диссоциации, выраженная в долях единицы; натрий хлорид в растворе диссоциирует полностью, значит α = 1

    ν - количество ионов, но которое диссоциирует растворенное вещество:

    NaCl = Na⁺ + Cl⁻ - 2 иона

    i = 1 + 1 (2 - 1) = 2

    Росм = 2 * 0,15385 * 8.314 * 301 = 770 кПа

    Ответ: 770 кПа