При растворении в серой кислоте концентр. загрязненной меди массой 35 г выделилось 11,2 л. So2.

Определить массовую долю примесей в меди

Cu+2H₂SO₄+CuSO₄+2H₂O.

+3
Ответы (1)
  1. 9 апреля, 22:56
    0
    Дано

    m = 35 г

    V (SO2) = 11.2 л = 11.2 дм3

    Решение

    n (SO2) = V (SO2) / Vm = 11.2 / 22.4 = 0.5 моль

    Cu + 2H2SO4 = CuSO4 + SO2 + 2H2O

    n (Cu) = n (SO2) = 0.5 моль

    m (Cu) = n (Cu) M (Cu) = 0.5 * 64 = 32 г

    w (Cu) = m (Cu) / m = 32 / 35 = 0.9143 = 91.43%

    Ответ: 91.43%