Щелочной металл образует оксид в котором массовая доля металла составляет 82,98 %. Формула оксида?

+5
Ответы (1)
  1. 12 октября, 15:13
    0
    Обшая формула для окдидов шелочных металов Me2O

    Me - 82,98%

    А массовая доля кисларода 100-82,98=17,02%

    M (Me2O) = 16/17,02 * 100 = 94

    Масса металла в оксиде = 94-16 = 78

    78 / 2 = 39 это Калий

    формула оксида K2O